Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииДокументыВ преддверии саммита в Риге Московское Досье ставит США и Британию в неловкое положение

В преддверии саммита в Риге Московское Досье ставит США и Британию в неловкое положение

Том ПЭРФИТТ.

В преддверии намеченного на следующую неделю саммита НАТО в Латвии российская Служба внешней разведки (СВР) накаляет обстановку. Вчера были рассекречены документы, сообщающие, что за год до нападения фашистской Германии на Советский Союз Великобритания и США согласились на советскую оккупацию Прибалтики.

Полученные данные свидетельствуют, что британский премьер-министр Уинстон Черчилль в 1940 году испытывал двойственное отношение к установлению Москвой контроля над Эстонией, Латвией и Литвой. Однако генерал-майор Лев Соцков, редактор 400-страничного досье, сообщил The Guardian, что, по данным документов, Великобритания и США "прекрасно понимали" необходимость создания буферной зоны до того неизбежного момента, когда фашистская Германия нарушит пакт о ненападении с Москвой и атакует СССР.

По словам генерала Соцкова, документы доказывают, что американские и британские лидеры часто расходились во мнении относительно действий советских войск, а их "публичные заявления противоречили внутренним оценкам". Но советская разведка свидетельствует, что Черчилль посчитал более практичным не вступать в конфронтацию с Москвой из-за оккупации соседних территорий, которая закончилась с приходом в Прибалтику нацистов в 1941 году. "Черчилль понимал, что другой дороги нет, - говорит генерал. - Он считал это не самым приятным, но необходимым шагом для предотвращения дальнейших происков и продвижения немцев".

Тот факт, что позднее в ходе войны немецкое наступление на Советский Союз выдохлось, отчасти объясняется необходимостью пройти через Прибалтику, и это, по мнению генерала Соцкова, говорит в пользу правоты Черчилля.

Публикация документов НКВД (в них почти наверняка имеются материалы, добытые такими шпионами, как Дональд Маклин и Ким Филби) широко обсуждалась в российских СМИ.

Москва заявляет, что советская армия освободила Прибалтику от фашизма. Балтийские страны всегда настаивали, что это была незаконная оккупация и что их силой включили в состав Советского Союза в конце Второй мировой войны. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вчера заявила в интервью The Financial Times, что первый саммит НАТО в Риге "уничтожит последние следы железного занавеса" в странах Балтии.

Досье было составлено по поручению нижней палаты российского парламента. Время его публикации выбрано так, чтобы посеять разногласия между государствами Западной Европы и Балтийскими странами, недавно вступившими в НАТО и в ЕС. Отношения Кремля со всеми тремя странами Балтии остаются натянутыми. В России вызывают негодование планы Эстонии по сносу памятника советским солдатам, "освободившим" Таллин в 1944 году после трех лет нацистской оккупации. В те годы некоторые жители Балтийских стран вступали в ряды СС.

Генерал Соцков понимал, что досье будет воспринято неоднозначно, однако документы не допускают различных толкований. "Здравомыслящий человек должен сказать: да, так оно все и было", - считает Соцков. Как свидетельствуют документы, Черчилль в 1939 году говорил, что в интересах Великобритании "усиление СССР в Прибалтике, которое снизит риск преобладания Германии в регионе". Однако двумя годами позже он заявил, что территориальные изменения, к которым привела война, не могут быть закреплены без "свободно выраженного согласия и доброй воли заинтересованных сторон". Сообщалось, что он был в гневе из-за плохого обращения советских солдат с мирными жителями Прибалтики в 1940 году, а позднее отказался признать эти страны частью Советского Союза.

Прибалтика оставалась под контролем Москвы вплоть до развала Советского Союза в 1991 году. На вопрос о том, какой реакции на досье со стороны стран Балтии он ожидает, генерал Соцков ответил: "Это их проблема. Я могу лишь сказать, что Нюрнбергский процесс признал СС фашистской организацией, а в этих странах люди до сих пор маршируют под эсесовскими флагами".

Глава пресс-службы СВР Сергей Иванов заявил, что публикация досье не связана с саммитом в Риге, однако, "надо полагать, связана с тем фактом, что в Прибалтике уничтожаются памятники".

InoPressa, Москва, перевод статьи из газеты "The Guardian", 
24.11.2006 г.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой