Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииДокументыСША и Великобритания признали ввод советских войск в Прибалтику необходимым

США и Великобритания признали ввод советских войск в Прибалтику необходимым

Накануне саммита НАТО в Риге Россия рассекретила архивные документы, свидетельствующие о том, что за год до нападения фашистской Германии на Советский Союз Великобритания и США согласились на вторжение советских войск в Прибалтику.

Как сообщил редактор-составитель 400-страничного сборника документов "Прибалтика и геополитика", в который вошли разведдонесения за период 1935-1945 годов, генерал-майор российской Службы внешней разведки (СВР) Лев Соцков, судя по документам, Великобритания и США "прекрасно понимали" необходимость создания буферной зоны до того неизбежного момента, когда фашистская Германия нарушит пакт о ненападении и атакует СССР. По его словам, "когда в 41-м году наш посол в Великобритании Майский вручал очередное послание Сталина Черчиллю, в нём была фраза о том, что мы начали войну с более благоприятных позиций, чем могло бы быть, если бы не было ввода войск в Прибалтику. И Черчилль в присутствии посла водил рукой по карте, изучал, как всё было, и сказал: "Да, правильно, я согласен, так и надо было поступить". На вопрос, какой реакции на досье со стороны стран Балтии он ожидает, генерал Соцков ответил: "Это их проблема. Я могу лишь сказать, что Нюрнбергский процесс признал СС фашистской организацией, а в этих странах люди до сих пор маршируют под эсэсовскими флагами".

В России вызывают негодование планы Эстонии по сносу памятника советским солдатам, освободившим Таллин в 1944 году после трёх лет нацистской оккупации. Глава пресс-службы СВР Сергей Иванов заявил, что публикация досье не связана с саммитом в Риге, однако, "надо полагать, связана с тем фактом, что в Прибалтике уничтожаются памятники".

Крымская правда, Симферополь, Украина, 30.11.2006 г.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой