Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииДокументы"Гардиан": Черчилль был за свободный выбор прибалтов

"Гардиан": Черчилль был за свободный выбор прибалтов

Британская газета "Гардиан" ответила на вчерашние публикации в СМИ, посвященные выходу в свет сборника рассекреченных документов "Прибалтика и геополитика", дающего понять, что ввод советских войск в Прибалтику в 1940 году воспринимался тогда лидерами США и Великобритании как необходимый и своевременный шаг советского руководства. 

Газета пишет, что "досье было составлено по поручению нижней палаты российского парламента. Время его публикации выбрано так, чтобы посеять разногласия между государствами Западной Европы и Балтийскими странами, недавно вступившими в НАТО и в ЕС. Отношения Кремля со всеми тремя странами Балтии остаются натянутыми. В России вызывают негодование планы Эстонии по сносу памятника советским солдатам, "освободившим" Таллин в 1944 году после трех лет нацистской оккупации. В те годы некоторые жители Балтийских стран вступали в ряды СС" (перевод с английского inopressa.ru). 

Как свидетельствуют документы, Черчилль в 1939 году говорил, что в интересах Великобритании "усиление СССР в Прибалтике, которое снизит риск преобладания Германии в регионе". В то же время "Гардиан" напоминает: "Двумя годами позже он заявил, что территориальные изменения, к которым привела война, не могут быть закреплены без "свободно выраженного согласия и доброй воли заинтересованных сторон". Сообщалось, что он был в гневе из-за плохого обращения советских солдат с мирными жителями Прибалтики в 1940 году, а позднее отказался признать эти страны частью Советского Союза".

"Postimees", Эстония, 24.11.2006 г.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой