Буферная независимость

Михаил МАКСИМОВ.

Служба внешней разведки рассекретила документы, касающиеся борьбы за влияние на Балтике накануне и в ходе Второй мировой войны.

"Иностранный отдел Главного управления государственной безопасности НКВД. Совершенно секретно. "Германофильские круги латвийского правительства, возглавляемые генеральным секретарем министерства иностранных дел Мунтерсом, не без участия президента Ульманиса ведут с Германией секретные переговоры о создании блока". Такое донесение прислал в Москву агент советской разведки из Риги в 1937 году.

Оно, как и многие секретные документы, открытые Службой внешней разведки в сборнике "Прибалтика и геополитика", показывают, чего стоила на самом деле независимость балтийских государств накануне и в ходе Второй мировой войны.

В том же 1937 году, по сообщению безымянного агента ИНО НКВД, Латвия поставила для нужд германской армии 2100 тонн свиного сала, заключила соглашение на поставку 100 тыс. голов живых свиней на сумму 10 млн. лат. Причем снабжение немецкой армии производилось по ценам на 20 процентов выше мировых. Так немцы покупали латвийскую верхушку.

Секретные документы 1936-1941 годов, помещенные в сборнике под грифом "Для служебного пользования", показывают, что если бы Советский Союз не ввел войска в Прибалтийские государства, они бы стали плацдармом для нападения на нашу страну.

Так считает и составитель сборника генерал-майор Лев Соцков: "Фашизация прибалтийских режимов шла полным ходом, о чем были поставлены в известность руководители СССР и о чем были проинформированы по своим каналам западные политики. Именно поэтому Англия и Франция не возражали против действий Москвы, обеспечивавшей безопасность на своих западных рубежах". Иначе бы в Латвию, Эстонию и Литву еще в 1940 году пришли фашисты.

"Большое содействие Германии в смысле ее влияния в Эстонии оказывает немецкий банк "Шелл", от которого экономически зависит большинство руководителей эстонского правительства, - говорится в донесении из Таллина. - Так, командующий армией генерал Лайдонер состоит членом совета этого банка, а президент (Эстонии. -Прим, ред.) Пяте ведет с банком коммерческие операции. Есть данные о том, что Пяте и Лайдонер получают от Германии денежные дотации. Эстонские правительственные круги считают, что латвийское правительство целиком находится на службе у Германии. В частности, там известно, что генеральный секретарь латвийского МИДа Мунтерс является агентом германской разведки, а президент Ульманис всецело зависит от Берлина".

Документы свидетельствуют: руководство Эстонии было осведомлено о скором нападении Германии на СССР, было готово к оккупации страны немецкими войсками и осознанно вело дело к потере суверенитета. Чтобы обеспечить финансовые интересы эстонской верхушки после прихода немцев, государственные предприятия передавались в руки частных доверенных лиц.

"Немцы в Клайпеде (Литва. - Прим, ред.) ведут работу по присоединению области к Германии... Фактически немцы в Клайпеде являются хозяевами. Они создали фашистские организации, штурмовые отряды, которые получают оружие и амуницию из Германии", -докладывал нарком внутренних дел Берия Иосифу Сталину в одном из донесений разведки в 1938 году. О какой независимости Литвы тут можно говорить?

К сожалению, история повторяется, и не всегда в виде фарса. На прошедшей неделе по улицам латвийской столицы маршировали американские солдаты, охранявшие саммит НАТО. Местные жители в ужасе бежали из Риги, которую, по сути, оккупировала на несколько дней европейская и американская военщина, создававшая жуткие пробки в городе. Солдаты НАТО не выпускали горожан из своих квартир, ограничивали проход в те районы, где могли появиться лидеры Североатлантического блока. Президент Латвии Вике-Фрейберга (американка по происхождению) рукоплескала своему американскому коллеге Джорджу Бушу - рьяному стороннику расширения военного блока за счет восточноевропейских стран. Можно, конечно, и сейчас говорить о какой-то независимости Прибалтийских государств. Но только это разговоры для дураков.

Трибуна, Москва, 01.12.2006 г.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой