Введение

Химическое оружие (ХО) развивалось на общем фоне совершенствования средств и методов ведения вооруженной борьбы. С появлением ядерного оружия и ростом боевой эффективности обычных вооружений его роль существенно ограничилась.

Снижение значимости ХО как средства вооруженной борьбы, бремя затрат на создание и поддержание военно-химического потенциала, практическая незащищенность гражданского населения и окружающей среды от действия боевых отравляющих веществ, угроза распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) среди большого числа государств, опасность крупномасштабных аварий и актов химического терроризма, наконец, изменение всей атмосферы международных отношений сделали идею ликвидации химического оружия особенно актуальной.

Россия объективно заинтересована в уничтожении ХО. Наша страна в течение многих лет участвует в переговорах по этой проблеме. Принципиальное значение имели советско-американские договоренности, отраженные в Вайомингском меморандуме о понимании (1989 год). Обмен данными о химических потенциалах США и Российской Федерации, организация и проведение соответствующих взаимных инспекций способствовали разрешению многих проблем в отношениях между двумя странами и объединению усилий международного сообщества в деле химического разоружения. Одним из наиболее весомых результатов этих усилий явилась Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КХО).

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой