Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииДокументыНекоторые аспекты мониторинга

Некоторые аспекты мониторинга

На схеме 5 приводится упрощенная иерархия "дерева целей" при анализе функционирования звеньев ядерного топливного цикла при создании ядерного оружия на основе плутония. Это только один из путей, но весьма характерный. Схема "дерева целей", очевидно, имеет методологическое значение и применима к другим путям создания ядерного оружия, а также и других видов ОМУ.

В соответствии с технологической цепочкой создания ядерного оружия на основе плутония нижний уровень "дерева целей" — исходное сырье. Здесь происходит первое ветвление "дерева целей", поскольку исходное сырье может быть собственным — добытым либо без контроля МАГАТЭ, либо под его контролем, а также импортированным. Варианты импорта сырья и его производства под контролем практически равнозначны, поскольку и в том, и в другом случае при условии тайного создания ядерного оружия может быть использовано не более 1% такого сырья.

На уровне производства ядерного топлива происходит второе деление "дерева целей". Возможны следующие варианты:

  1. Собственное (не под контролем) производство ядерного топлива.
  2. Собственное производство ядерного топлива находится под контролем.
  3. Ядерное топливо импортируется.

Эти варианты могут существовать и в действительности существуют не в чистом виде. Наличие собственного производства ядерного топлива далеко не обязательно исключает его импорт. Однако с учетом функциональной заданности построения такого "дерева целей" эксперты считают необходимым обозначить в качестве самостоятельных три вида источника ядерного топлива.

При сопоставлении различных вариантов получения ядерного топлива с точки зрения создания ядерного оружия можно прийти к выводу: его производство даже под контролем позволяет тайно накапливать радиоактивные материалы в большей степени, чем при импорте ядерного топлива.

На уровне ядерного реактора происходит дальнейшее разветвление "дерева целей". Необходимо отметить, что под имеющимся реактором подразумевается только сравнительно мощный реактор энергетического или исследовательского назначения, поскольку исследовательский реактор мощностью менее 10 МВт не может практически наработать сколько-нибудь значительное количество плутония даже за несколько лет.

Дальнейшее деление происходит на уровне типа реактора, поскольку для нормального функционирования тяжеловодного реактора необходима тяжелая вода, которая является стратегическим материалом, ее импорт ограничен и осуществляется под строгим международным контролем.

На последнем уровне проводится анализ мощностей по регенерации облученного ядерного топлива, которые дают физическую возможность получения оружейного плутония, что равнозначно появлению научно-технических предпосылок создания ядерного оружия. Наличие собственного регенерационного завода позволяет бесконтрольно использовать всю его мощность для производства оружейного материала.

В соответствии с "деревом целей" может быть первоначально оценена возможность, а также тот или иной сценарий создания ядерных зарядов. За такой первоначальной оценкой, естественно, должен последовать детализированный количественный анализ.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой