Новый вид терроризма

Серьезную обеспокоенность в связи с распространением оружия массового уничтожения вызывает проблема терроризма отдельных преступных групп и личностей.

С середины 60-х годов до середины 80-х годов, то есть за период в 20 лет эксперты специальной международной группы по предотвращению ядерного терроризма насчитали свыше 150 инцидентов различной степени опасности: взрывы, нападения, убийства и похищения сотрудников, кражи расщепляющихся материалов и компонентов оборудования на различных ядерных объектах. Судя по информации СВР России, количество такого рода инцидентов имеет тенденцию к возрастанию.

Серьезную тревогу начинает вызывать усиливающийся интерес международных мафиозных структур к организации нелегальной торговли расщепляющимися и другими особо опасными материалами, документацией по технологиям ОМУ, отдельными узлами для изготовления ядерного взрывного устройства.

По имеющимся данным, это осуществляется главным образом с целью выгодной перепродажи или получения прибылей другими способами. Вместе с тем нельзя исключить в результате подобной активности вероятность приобретения ОМУ с целью шантажа.

Особую опасность ситуация приобретает в связи с возможностью осуществления терроризма с использованием ОМУ. Речь идет не только о ядерном терроризме. Существует еще большая возможность использования в террористических целях химического и биологического оружия. При этом дополнительным соблазном к применению химического оружия в террористических целях является достаточно широкое применение отравляющих веществ полицией и силами специального назначения ряда стран.

Акт терроризма с использованием ОМУ представляет наибольшую угрозу в обстановке кризиса как шаг, снижающий "порог" применения ОМУ. За таким терактом могут последовать ответные "адекватные" действия "потерпевшей стороны", направленные уже против государства, граждане которого якобы участвовали в осуществлении терроризма. Такой "сценарий" вполне реален.

Крайне опасной является угроза диверсии в отношении ядерных объектов мирного характера. Последствия диверсии могут быть катастрофическими в плане радиоактивного заражения больших территорий. Это особенно понятно, если учесть, что при реализации всех нынешних программ различных стран по переработке ядерного топлива к концу нынешнего столетия объем выделенного для мирного использования плутония превзойдет то количество, которое СССР и США использовали для создания своих ядерных арсеналов, а их, как известно, достаточно для многократного уничтожения нашей планеты.

Между тем даже не направленный теракт, а практически любой вооруженный конфликт в регионе расположения ядерных объектов может привести к тяжелейшим последствиям. С учетом резко усилившейся тенденции международного терроризма войны с участием небольших держав, располагающих мирными ядерными комплексами, могут быть сопряжены даже с большим риском для глобальной безопасности, чем прямая конфронтация "сверхдержав".

Терроризм с применением ОМУ из сюжета приключенческих фильмов превращается в актуальную проблему реальной политики, требующую всестороннего осмысления и выработки надежных контрмер.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой