Южная Корея

Неурегулированность положения на Корейском полуострое и мощный промышленно-технический потенциал Южной Кореи обусловливают необходимость тщательного отслеживания ситуации в этой стране в контексте возможного распространения ОМУ. Не вызывает сомнения, что если КНДР создаст ядерное оружие, то в Южной Корее резко усилится движение за приобретение собственной ядерной бомбы.

В области ядерного оружия

Учитывая заявления США и Южной Кореи, можно считать, что тактическое ядерное оружие с территории страны выведено. Собственного ядерного оружия Южная Корея не имеет. Известно, что до середины 70-х годов в Южной Корее имелась небольшая программа военно-прикладного характера, которая под давлением США была прекращена. Южная Корея в тот период сделала вынужденный выбор в пользу американского "ядерного зонтика".

Южная Корея присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и поставила свою ядерную деятельность под гарантии МАГАТЭ.

Южная Корея выделяется продвинутостью программы развития мирной ядерной энергетики, реализуемой за счет широкого сотрудничества с промышленно развитыми государствами. В 1956 году было заключено соглашение с США о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, и в 1962 году в Корейском научно-исследовательском институте ядерной энергии был пущен исследовательский реактор американского изготовления мощностью 250 КВт, а в 1971 году осуществлен пуск второго реактора американского происхождения "нулевой" мощности (2 КВт).

Промышленно развитые западные страны сыграли большую роль в подготовке южнокорейских специалистов-ядерщиков. По оценкам экспертов, в 1986 году в стране насчитывалось 4,8 тыс. ученых и практиков в этой области, из которых свыше 500 человек прошли обучение за рубежом. Только в США за период с 1955 по 1965 год было подготовлено 66 специалистов на фирмах — поставщиках ядерной технологии и в Международном институте ядерной науки и техники.

Сотрудничество Южной Кореи с Западом, однако, не ограничивается лишь подготовкой кадров. Осуществляются НИОКР в ядерной области совместно с США, Францией, Канадой, Австралией, Японией, Тайванем. В 1984 году подписано французско-южнокорейское соглашение о сотрудничестве в НИОКР, связанных с разработкой новых типов тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) и изучением их поведения в активной зоне реактора. В это же время (1984 год) Канада провела переговоры о передаче Южной Корее полной технологии производства тяжеловодных реакторов типа "Канду" и возможности их реэкспорта в другие страны.

В строительстве АЭС Южная Корея также опирается на помощь стран Запада, импортируя энергетические реакторы и турбогенераторы. В настоящее время подписаны контракты на строительство 10 ядерных энергоблоков с фирмами США, Великобритании, Канады и Франции.

Сотрудничество с промышленно развитыми странами объективно повышает собственные возможности Южной Кореи в ядерной области и тем самым усиливает научно-технические предпосылки появления в стране ядерного оружия. В 1986 году южнокорейский министр науки и техники заявил о намерении Южной Кореи построить самостоятельно к началу 90-х годов исследовательский тяжеловодный реактор мощностью 40 МВт, что даст возможность использовать его в качестве реактора-наработчика. В то же время сотрудничество со странами Запада не распространяется на такие ключевые звенья ядерного топливного цикла, как регенерация и обогащение урана, что объективно затруднит южнокорейской стороне создание ядерного оружия, если такое решение будет принято.

В области химического оружия

Южная Корея располагает необходимым промышленным потенциалом для производства отдельных видов химического оружия.

Сведений о создании Южной Кореей собственного химического оружия нет. Вместе с тем заявление Южной Кореи о том, что она не располагает химическим оружием ряд экспертов рассматривают с известной долей скептицизма.

В области биологического оружия

Достоверными данными о создании Южной Кореей наступательного биологического оружия СВР России не располагает. Имеются сигналы о том, что Южная Корея проводит исследования в области БО и обладает необходимыми технологиями для производства биологических агентов.

В стране осуществляется программа ускоренного развития биотехнологической промышленности. Правительство Южной Кореи с 1981 года стимулирует ее, используя крупные банковские ссуды и доходы от налогов для финансирования научных лабораторий и промышленных фирм. Принята также правительственная программа по устранению нехватки квалифицированных кадров.

Биотехнологические исследования проводят научные и университетские центры Южной Кореи, многие из которых осуществляют эти работы совместно с расположенными на территории страны военно-медицинскими центрами США. Южная Корея быстрыми темпами наращивает свой потенциал в области биотехнологии. Южнокорейская ассоциация исследований в области генной инженерии в 1985 году насчитывала 19 компаний, которые вложили 15 млн. долларов в биотехнологические НИОКР. Семь крупных фирм, доминирующих в микробиологической промышленности Южной Кореи, инвестируют средства в проведение совместных НИОКР с США. Имеющиеся ныне в стране технологии и производственные мощности по получению вакцин методами генной инженерии могут в случае необходимости скрыто использоваться для создания запаса потенциальных агентов БО.

В области средств доставки

Южная Корея в значительной степени почерпнула свои технические знания в области баллистических ракет из технологии известной американской ракетной системы "ЛЭНС".

В 1987 году Южная Корея изготовила и испытала собственную двухступенчатую баллистическую ракету с дальностью стрельбы 180— 250 км "Кореан ССМ". Ракета представляет собой переработанный вариант американской ракеты класса "поверхность-воздух" "Найк-Геркулес''. С этой целью на ней была заменена на более совершенную вся электронная аппаратура систем наведения и управления, изменена конструктивно-компоновочная схема ракеты и ее боевая часть. Кроме того, Южная Корея, проведя модернизацию приобретенных ею ракет американского производства "Онест Джон", существенно повысила их точность стрельбы.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой