Чили

По оценкам экспертов, научно-технический потенциал и материальные ресурсы не позволяют Чили вести программы по всему спектру ОМУ.

В области ядерного оружия

Ядерного оружия в Чили не имеется. Страна не располагает ни техническими, ни финансовыми возможностями для ведения целенаправленной программы создания ядерного оружия.

До настоящего времени ядерная энергетика находится в зачаточном состоянии. В стране нет атомных электростанции и установок по наработке ядерного топлива. Функционируют два экспериментальных реактора, предназначенные для физических и медико-биологических исследований, построенные с помощью США и Франции. Эти реакторы находятся под контролем МАГАТЭ.

Чили не присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.

В области химического оружия

В период военной диктатуры Пиночета в Чили была разработана технология производства химического оружия и созданы его небольшие запасы. Все работы велись в рамках особо секретной программы, которая рассматривалась как некий противовес ядерной программе Аргентины.

Основные работы проводились в Институте химических исследований вооруженных сил Чили (Instituto de Investigaciones Quimicas del Ejerctito de Chile), который расположен в окрестностях Сантьяго. Территория центра тщательно охраняется, в том числе специальным военным подразделением.

В стране имеются специальные хранилища химического оружия. В арсенале чилийской армии имеются авиационные бомбы, реактивные и артиллерийские снаряды в химическом снаряжении. Вооруженные силы Чили достаточно хорошо оснащены средствами противохимической защиты; в ходе учений отрабатываются способы ведения действий в условиях применения химического оружия.

Данных о том, что после прихода к власти демократически избранного президента Эйлвина имевшиеся запасы химического оружия были уничтожены, пока не поступало. Вместе с тем имели место заявления чилийских официальных лиц о том, что страна не располагает химическим оружием.

В области биологического оружия

Какие-либо достоверные сведения о проведении работ в этой области отсутствуют.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой