Египет

Сведений о наличии в Египте ядерного оружия не имеется. В обозримом будущем выход Египта на обладание ядерным оружием не просматривается. В стране нет специальной программы военно-прикладных исследований в ядерной области.

Египет присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Вместе с тем проводятся серьезные работы по развитию ядерного потенциала, предназначенного, по официальным заявлениям, для использования в энергетике, сельском хозяйстве, медицине, биотехнологии, генетике. Планируется промышленное освоение 4 разведанных урановых месторождений, включая экстракцию и обогащение урана для последующего использования в качестве топлива для атомных электростанций. Действует научно-исследовательский реактор мощностью 2 МВт, запущенный в 1961 году при техническом содействии СССР. В 1991 году подписано соглашение с Индией об увеличении мощности этого реактора до 5 МВт.

30-летняя работа реактора позволила Египту обзавестись собственной научной базой и достаточно квалифицированными кадрами. Имеются, кроме того, договоренности с Великобританией и Индией об оказании содействия в подготовке национальных кадров для научных исследований и работы на атомных предприятиях страны.

В начале 1992 года заключена сделка на поставку Аргентиной в Египет еще одного реактора мощностью 22 МВт. Остается в силе подписанный в 1991 году контракт на поставку в Египет российского циклотронного ускорителя МГД-20.

С 1990 года Египет является членом Арабской организации ядерной энергетики, объединяющей 11 стран. Ряд египетских научных проектов осуществляется под эгидой МАГАТЭ. Имеются двусторонние соглашения в области мирного использования атомной энергии с Германией, США, Россией, Индией, Китаем, Аргентиной.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой