Служба внешней разведки Российской ФедерацииИстория СлужбыПерсоналииВасенков Михаил Анатольевич

Васенков Михаил Анатольевич

Васенков Михаил Анатольевич

Герой Советского Союза, полковник в отставке Васенков Михаил Анатольевич, родился 9 октября 1942 года в поселке Кунцево Московской области в семье рабочих.

Образование высшее - в 1965 году с отличием и золотой медалью окончил Московское Высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, в 1968 году - двухгодичные курсы подготовки оперработников со знанием иностранных языков ВШ КГБ им. Ф.Э. Дзержинского.

В органах госбезопасности с 1966 года, в 1968 году зачислен в особый резерв ПГУ КГБ. В совершенстве владеет испанским и английским языками.

На работе в особых условиях с 1975 года. Создал и возглавил нелегальную резидентуру, добывавшую ценную политическую информацию, получившую высокую оценку. При выполнении заданий Службы Васенков М.А. неизменно демонстрировал присущие ему выдержку, решительность, смелость, сочетавшиеся с осмотрительностью и осторожностью. Характеризовался как трудолюбивый, честный и скромный сотрудник, склонный к работе, связанной с риском и необходимостью проявлять волю, мужество и находчивость.

С санкции руководства Службы Васенков М.А. вступил в брак с иностранной гражданкой.

За достигнутые результаты в работе и проявленное при этом личное мужество в 1990 году удостоен звания Героя Советского Союза. Также награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Мужества, нагрудным знаком «За службу в разведке», многими ведомственными и юбилейными медалями. Отмечен многочисленными благодарностями и грамотами.

В 2004 году в звании полковника уволен в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

В 2010 году, находясь за рубежом, из-за предательства Потеева был арестован американскими спецслужбами. Вел себя достойно, освобожден после двусторонних переговоров в результате обмена.

Скончался 6 апреля 2022 года.

Поделиться ссылкой