Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий25 января 1926 года

25 января 1926 года

Родилась Гоар Левоновна Вартанян, разведчица-нелегал.
25 января 1926 года

В 16-летнем возрасте осознанно выбрала для себя путь беззаветного служения Родине, войдя в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника Геворка Андреевича Вартаняна, вместе с которым вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции.
О событиях в Тегеране рассказывается в фильме «Правдивая история. Тегеран», снятом студией «Артель» по заказу Первого канала к 90-летию внешней разведки
В 1951 году супруги Вартанян были выведены в СССР, в 1956 году успешно закончили Ереванский институт иностранных языков. матем последовала многолетняя работа супружеской пары разведчиков - нелегалов Гоар и Геворка Вартанян в экстремальных условиях во многих странах мира
В 1986 году после 30 лет плодотворной работы на нелегальном положении Гоар Левоновна и Геворк Андреевич вернулись на Родину.
Заслуги Г.А. Вартанян перед Родиной отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями.
В 2017 году на телеканале «Россия 1» зрители увидели документальный фильм «Под кодовым именем "Анита"», приуроченный к 95-летию нелегальной разведки России. Главным действующим лицом картины стала та самая "Анита" - легендарная российская разведчица, супруга Героя Советского Союза Г. А. Вартаняна Гоар Левоновна Вартанян.

Скончалась 25 ноября 2019 года.

Похоронена на Троекуровском кладбище в Москве рядом со своим мужем и боевым соратником, Героем Советского Союза Геворком Вартаняном.

Поделиться ссылкой