Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий29 марта 1895 года

29 марта 1895 года

Родился Сергей Васильевич Пузицкий, представитель плеяды первых чекистов, один из руководящих сотрудников советской внешней разведки, комиссар госбезопасности 3-го ранга.

Окончил Александровское военное училище, специальные артиллерийские курсы и юридический факультет Московского университета. Участник первой мировой войны, подпоручик дивизиона тяжелой артиллерии.
В 1917 году перешел на сторону революции, избирался членом солдатского комитета дивизиона. С марта 1918 года – заведующий артиллерийской частью штаба Московского военного округа. С ноября того же года – следователь Революционного военного трибунала республики.
В мае 1920 года переведен на работу в ВЧК. Принимал непосредственное участие в разработке и осуществлении операции «Синдикат-2», завершившейся в 1924 году арестом руководителя «Союза защиты Родины и свободы» Б.Савинкова, а также операции «Трест».
Являлся непосредственным участником чекистской операции «Заморские» по похищению в Париже руководителя РОВС генерала Кутепова. В ноябре 1931года переведен на руководящую работу в ИНО ОГПУ и назначен помощником начальника внешней разведки. В январе 1935 года выведен в особый резерв ГУГБ в связи с откомандированием на работу помощником начальника Разведупра РККА.
Награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя нагрудными знаками "Почетный чекист", а также именным оружием с надписью "С.В.Пузицкому. За беспощадную борьбу с контрреволюцией. Ф.Дзержинский".
В 1937 году по ложному обвинению в принадлежности к "троцкистско-зиновьевскому блоку" он был осужден Особым совещанием и приговорен к расстрелу.
Реабилитирован посмертно в 1956 году в связи с отсутствием состава преступления.
Поделиться ссылкой