Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий1 марта 1911 года

1 марта 1911 года

Родился Семен Маркович Семенов, один из активнейших сотрудников научно-технической разведки военного и послевоенного периода.

В органах госбезопасности - с 1937 г. В 1938 году по линии разведки был направлен в США, где учился в Массачусетском технологическом институте. После его окончания в 1940 году остался работать в нью-йоркской резидентуре под прикрытием инженера советского торгового представительства Амторг. Привлек к сотрудничеству большую группу молодых ученых и специалистов, через которых получено значительное количество ценных материалов по "Энормозу", радиоэлектронике, реактивной авиации, химии, медицине.
Успешно работал по атомной проблематике. Добыл штамм очищенного пенициллина, что позволило наладить производство этого лекарства у нас в стране.
В 1946-1949 годах находился в командировке во Франции, где также успешно вел оперативную работу, завербовав ряд ценных агентов по линии НТР.
За выполнение специальных заданий был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды.
В 1953 году уволен из органов госбезопасности. Работал переводчиком технической литературы в одном из московских издательств.
Скончался в 1986 году.

Поделиться ссылкой