Баронесса из ОГПУ

Баронесса из ОГПУ
Автор
Хачик Хутлубян
Издательство
"Эксмо", 288 c. ISBN: 978-5-04-118256-4
Серия
Герои внешней разведки

Жизнь и судьба Зои Ивановны Воскресенской-Рыбкиной камня на камне не оставляет от скептических убеждений, что любого человека можно без труда изучить, понять, заглянуть ему в душу, словом, «раскусить».

В СССР и за рубежом Зоя Ивановна была известна как популярная детская писательница, лауреат Государственной и иных литературных премий, общий тираж произведений которой составлял более 21 миллиона экземпляров.

И никто из ее читателей даже подумать не мог, что милая, обаятельная женщина — полковник органов государственной безопасности, 25 лет прослужила в советской внешней разведке агентом-нелегалом.

В Берлин по приглашению своего друга разведчика Эдуарда Пахомова приезжает известная детская писательница Зоя Воскресенская. В это же время в Берлине происходит загадочное убийство Ганса Крафта — известного антифашиста, бывшего летчика Люфтваффе. Эдуард пришел к нему домой и обнаружил на полу труп Ганса с пробитой головой. Разведчики начинают собственное расследование преступления. Следы убийцы вывели их на американских агентов. Но не это стало для советских нелегалов шокирующим открытием, а достоверная информация о том, кого именно поддерживали и прикрывали американцы…

Фашистскому палачу и садисту уйти от возмездия не помогла даже операция по смене пола.


Поделиться ссылкой