Служба внешней разведки Российской Федерации

Рад вас приветствовать на портале Службы внешней разведки Российской Федерации!
Служба внешней разведки Российской Федерации — одна из наиболее подготовленных и эффективных разведывательных структур в мире, готовая адекватно ответить на все вызовы
Вступительное слово Директора Службы
Нарышкина Сергея Евгеньевича
Рад вас приветствовать на портале Службы внешней разведки Российской Федерации!
Отечественная разведка с момента своего зарождения 20 декабря 1920 года была мощным инструментом информирования политического руководства страны об угрозах безопасности нашей Родины. Так было перед Великой Отечественной войной, когда наши резидентуры сообщали о планах фашистов по изменению мироустройства, о намерении европейских стран получить стратегическую выгоду от разгорающегося конфликта. Так было во время войны, когда из-за рубежа наши коллеги сообщали подробную информацию военно-стратегического характера, позволившую советской армии одержать блестящие победы на полях сражений. Сегодня никто не может отрицать вклад отечественной разведки в создание ядерного щита Родины и восстановление народного хозяйства после войны.

Для тех, кто интересуется историей нашей страны, многие страницы сайта СВР России будут полезны при подготовке школьных рефератов, докладов на олимпиадах по истории и просто помогут изрядно расширить кругозор. Тем, кому слова ОТЕЧЕСТВО, ДОБЛЕСТЬ, ЧЕСТЬ – не пустой звук, очень советую зайти в раздел «Как стать разведчиком».

Служба внешней разведки Российской Федерации – одна из наиболее подготовленных и эффективных разведывательных структур в мире, готовая адекватно ответить на все вызовы. Гарантией этого является преемственность и следование богатым традициям, сформированным многими поколениями советских и российских разведчиков. Так будет и впредь!

Вступительное слово Директора Службы
Нарышкина Сергея Евгеньевича

ПОЛКОВНИК-НЕЛЕГАЛ АФРИКА ДЕ ЛАС ЭРАС ДЕСЯТКИ ЛЕТ РАБОТАЛА В "ОСОБЫХ" УСЛОВИЯХ

Публикации в СМИ

Специально для "Российской газеты" Служба внешней разведки РФ рассекретила материалы о полковнике-нелегале испанке Африке де лас Эрас.
Публикация стала возможна, потому что в СВР России своих не забывают. Испанка, кавалер ордена Ленина, родилась в апреле 115 лет назад. Ее помнят, любят, а для Тамары и Виталия Нетыксы она превратилась из тренера (так называют в разведке преподавателей) в близкого человека, чуть не во вторую маму. Далее...

По итогам XXIII заседания коллегий СВР России и КГБ Республики Беларусь

Публикации в СМИ

Фото Пресс-бюро СВР России

2 апреля 2024 года в День единения народов России и Беларуси в Москве состоялось очередное заседание коллегий Службы внешней разведки Российской Федерации и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.  Далее...

Семнадцать мгновений весны…и не только!

Публикации в СМИ

Фото Пресс-бюро СВР России

Пресс-бюро традиционно принимает гостей. На днях состоялась встреча с замечательной актрисой, заслуженной артисткой РСФСР, на счету которой огромное количество прекрасно сыгранных театральных и киноролей, в том числе жены Штирлица – Элеонорой Шашковой. Далее...

Календарь памятных дат
9
Апреля
1948
Родился Лебедев Сергей Николаевич, c мая 2000 года по октябрь 2007 года — Директор Службы внешней разведки Российской Федерации. Генерал армии.
15
Апреля
1917
Родился Никита Стефанович Дерябкин, один из видных советских разведчиков, чья активная разведывательная работа в значительной степени способствовала осуществлению важных внешнеполитических акций советского правительства в послевоенный период.
16
Апреля
1900
Родился Владимир Павлович Алексеев-Железняков, представитель первого поколения советских разведчиков.
16
Апреля
1911
Родился Гай Берджес, один из членов «Кембриджской пятерки».
16
Апреля
1934
Постановлением ЦИК СССР учреждено почетное звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия за заслуги перед государством.
18
Апреля
1923
Учреждено спортивное общество «Динамо».
25 апреля 1944 года
25
Апреля
1925
Родился Вячеслав Иванович Трубников, Директор Службы внешней разведки (1996-2000 годы), генерал армии.
26 апреля 1909 года
26
Апреля
1909
Родилась Африка де Лас Эрас, разведчик-нелегал.
28 апреля 1907 года
28
Апреля
1907
Родилась Зоя Ивановна Воскресенская-Рыбкина, видная разведчица, руководитель одного из подразделений внешней разведки, известная детская писательница.
29 апреля 1897 года
29
Апреля
1897
Родился Сергей Михайлович Шпигельглас, один из руководителей советской внешней разведки довоенного периода.
Телеграммы
ДИРЕКТОР СВР РОССИИ С.Е. НАРЫШКИН ПОЗДРАВИЛ ГАГАРИНУ ЕЛЕНУ ЮРЬЕВНУ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Уважаемая Елена Юрьевна!

С удовольствием присоединяюсь к многочисленным поздравлениям, звучащим сегодня в честь Вашего дня рождения.

Ваш высокий профессионализм, обширные знания в области искусства и истории, большой опыт и преданность делу сохранения бесценного культурного и духовного достояния России, творческая энергия и организаторский талант снискали заслуженный авторитет и уважение.  Под Вашим руководством Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» активно развивается, непрестанно совершенствуя свою научно-исследовательскую, реставрационную и просветительскую деятельность.