Служба внешней разведки Российской Федерации

Рад вас приветствовать на портале Службы внешней разведки Российской Федерации!
Служба внешней разведки Российской Федерации — одна из наиболее подготовленных и эффективных разведывательных структур в мире, готовая адекватно ответить на все вызовы
Вступительное слово Директора Службы
Нарышкина Сергея Евгеньевича
Рад вас приветствовать на портале Службы внешней разведки Российской Федерации!
Отечественная разведка с момента своего зарождения 20 декабря 1920 года была мощным инструментом информирования политического руководства страны об угрозах безопасности нашей Родины. Так было перед Великой Отечественной войной, когда наши резидентуры сообщали о планах фашистов по изменению мироустройства, о намерении европейских стран получить стратегическую выгоду от разгорающегося конфликта. Так было во время войны, когда из-за рубежа наши коллеги сообщали подробную информацию военно-стратегического характера, позволившую советской армии одержать блестящие победы на полях сражений. Сегодня никто не может отрицать вклад отечественной разведки в создание ядерного щита Родины и восстановление народного хозяйства после войны.

Для тех, кто интересуется историей нашей страны, многие страницы сайта СВР России будут полезны при подготовке школьных рефератов, докладов на олимпиадах по истории и просто помогут изрядно расширить кругозор. Тем, кому слова ОТЕЧЕСТВО, ДОБЛЕСТЬ, ЧЕСТЬ – не пустой звук, очень советую зайти в раздел «Как стать разведчиком».

Служба внешней разведки Российской Федерации – одна из наиболее подготовленных и эффективных разведывательных структур в мире, готовая адекватно ответить на все вызовы. Гарантией этого является преемственность и следование богатым традициям, сформированным многими поколениями советских и российских разведчиков. Так будет и впредь!

Вступительное слово Директора Службы
Нарышкина Сергея Евгеньевича

По итогам XXIII заседания коллегий СВР России и КГБ Республики Беларусь

Публикации в СМИ

Фото Пресс-бюро СВР России

2 апреля 2024 года в День единения народов России и Беларуси в Москве состоялось очередное заседание коллегий Службы внешней разведки Российской Федерации и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.  Далее...

Семнадцать мгновений весны…и не только!

Публикации в СМИ

Фото Пресс-бюро СВР России

Пресс-бюро традиционно принимает гостей. На днях состоялась встреча с замечательной актрисой, заслуженной артисткой РСФСР, на счету которой огромное количество прекрасно сыгранных театральных и киноролей, в том числе жены Штирлица – Элеонорой Шашковой. Далее...

55 ЛЕТ ЛЕГЕНДАРНОМУ КУОСУ. ВИДЕО

Публикации в СМИ

Фото Пресс-бюро СВР России


В марте 2024 года исполняется пятьдесят пять лет со дня создания знаменитых Курсов усовершенствования офицерского состава, легендарного КУОС. В советский период они были настоящей кузницей кадров спецназа госбезопасности, в том числе готовили разведчиков.

Полковник Голов Сергей Александрович — начальник КУОС в 1983-1993 годы. Сегодня он принимает поздравления, и рассказывает о себе и своих боевых товарищах.  Далее...

Календарь памятных дат
20
Марта
1992
Законом Российской Федерации № 2553 установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая Звезда».
24
Марта
1935
Родился Леонид Владимирович Шебаршин, начальник ПГУ КГБ СССР (1989-1991 годы), генерал-лейтенант.
29
Марта
1895
Родился Сергей Васильевич Пузицкий, представитель плеяды первых чекистов, один из руководящих сотрудников советской внешней разведки, комиссар госбезопасности 3-го ранга.
7
Апреля
1901
Родился Исхак Абдулович Ахмеров, один из видных советских разведчиков–нелегалов.
9
Апреля
1948
Родился Лебедев Сергей Николаевич, c мая 2000 года по октябрь 2007 года — Директор Службы внешней разведки Российской Федерации. Генерал армии.
15
Апреля
1917
Родился Никита Стефанович Дерябкин, один из видных советских разведчиков, чья активная разведывательная работа в значительной степени способствовала осуществлению важных внешнеполитических акций советского правительства в послевоенный период.
16
Апреля
1934
Постановлением ЦИК СССР учреждено почетное звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия за заслуги перед государством.
16
Апреля
1911
Родился Гай Берджес, один из членов «Кембриджской пятерки».
16
Апреля
1900
Родился Владимир Павлович Алексеев-Железняков, представитель первого поколения советских разведчиков.
18
Апреля
1923
Учреждено спортивное общество «Динамо».
Телеграммы
ДИРЕКТОР СВР РОССИИ С.Е. НАРЫШКИН ПОЗДРАВИЛ ХАРЛАМОВА МАКСИМА МИХАЙЛОВИЧА С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ − ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ

Уважаемый Максим Михайлович!

От руководства Службы внешней разведки Российской Федерации и от меня лично примите поздравления с профессиональным праздником − Днем космонавтики.

Исследование космоса не только привлекает повышенное внимание человечества, но и является локомотивом развития всевозможных разделов науки и техники. Благодаря освоению космического пространства, люди совершили множество важнейших открытий в различных, на первый взгляд не связанных с аэрокосмической техникой, областях знаний.

ДИРЕКТОР СВР РОССИИ С.Е. НАРЫШКИН ПОЗДРАВИЛ БОРИСОВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ − ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ

Уважаемый Юрий Иванович!

От руководства Службы внешней разведки Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас и всех Ваших коллег с профессиональным праздником − Днем космонавтики.

В этот день шестьдесят три года назад впервые в мире с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с человеком на борту. Именно наша страна проложила человечеству дорогу в космос. Первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе, выход космонавта в открытый космос, стыковка двух кораблей в полностью автоматическом режиме – золотые страницы не только в отечественной, но и в мировой истории и науке. За этими победами стоит ежедневный труд десятков тысяч специалистов: исследователей, ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, тесно связавших свою жизнь с освоением вселенной.

ДИРЕКТОР СВР РОССИИ С.Е. НАРЫШКИН ПОЗДРАВИЛ МАТВИЕНКО ВАЛЕНТИНУ ИВАНОВНУ С ЮБИЛЕЕМ

Уважаемая Валентина Ивановна!

С удовольствием присоединяюсь к многочисленным поздравлениям с юбилеем, звучащим сегодня в Ваш адрес.

Посвятив свою жизнь служению Отечеству, Вы на протяжении многих лет беззаветно трудились на руководящих постах в органах исполнительной и законодательной власти, Администрации Президента Российской Федерации на благо нашего государства и российского народа. Ваши заслуги отмечены многими государственными наградами. Высокие деловые и личные качества, большой многоплановый опыт, тактичность и дипломатичность, патриотизм и нацеленность на конкретный результат, ответственность и самоотдача, снискавшие Вам заслуженный авторитет и уважение, являются залогом дальнейших свершений на жизненном пути.