Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗапущен сайт о выдающемся советском разведчике Киме Филби

Запущен сайт о выдающемся советском разведчике Киме Филби

Российская газета, 13 Апреля 2020

Николай Долгополов

На днях запущен сайт про Кембриджскую пятерку, созданием которого занимались историки, научные работники, ученики Кима Филби. На эти цели в ноябре прошлого года был выделен Президентский грант.
Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Руководила проектом команда добровольцев во главе с членом Общественной платы РФ Вероникой Крашенинниковой и ее заместителем, полковником Службы внешней разведки в отставке, кандидатом исторических наук Михаилом Богдановым. Главный консультант - вдова Филби и хранительница его личного архива Руфина Ивановна Пухова-Филби.

Директор СВР, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин обратился с приветствием к первым читателям. В нем, в частности, говорится:

"Я рад приветствовать всех посетителей интернет-портала, рассказывающего о выдающемся советском разведчике Киме Филби и знаменитой Кембриджской пятерке. История этой группы является одной из самых ярких и героических страниц истории отечественной внешней разведки.

В этом году наша страна, да и весь мир будут отмечать 75-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне. Свой весомый вклад в разгром фашизма внесли и советские разведчики. Такие люди, как Ким Филби и его товарищи, приближали, как могли, эту долгожданную и великую дату - 9 мая 1945 года. И наш долг сегодня - сохранять память об их подвигах.

На сайте http://cambridge5.ru уже можно прочитать книги и статьи о Филби и Кембриджской пятерке. Посмотреть фотографии и видеоматериалы. О пятерке и ее руководителе рассказывают люди, хорошо Филби знавшие, а также скрупулезно изучавшие его биографию.

И это только начало. Цель проекта амбициозна - собрать в одном месте максимум материалов о Кембриджской пятерке.

Автор: Николай Долгополов
Источник: Российская газета
Запущен сайт о выдающемся советском разведчике Киме Филби
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой