Деканозов Владимир Георгиевич

Деканозов Владимир Георгиевич родился в 1898 году в Баку в семье контролера нефтяного управления. Окончил 1-ю Тифлисскую гимназию, учился на медицинском факультете Бакинского университета.

Принимал участие в революционном движении в Закавказье. В 1920 — 1921 годах — начальник специального отряда 20—й дивизии 11—й армии РККА. С июня 1921 года — в ВЧК. До 1931 года служил на руководящих должностях в органах госбезопасности Азербайджана и Грузии.

В 1931 — 1938 годах находился на ответственной партийной и государственной работе в Грузинской ССР.

В ноябре 1938 года перешел на работу в ГУГБ НКВД СССР.

Будучи заместителем начальника ГУГБ и начальником контрразведывательного отдела, он со 2 декабря 1938 года по 13 мая 1939 года возглавлял ИНО.

Комиссар госбезопасности 3-го ранга.

С мая 1939 года — заместитель наркома иностранных дел, а с ноября 1940 года вплоть до нападения фашистской Германии на Советский Союз — посол СССР в Берлине. С марта 1946 года до марта 1947 года — заместитель министра иностранных дел.

С 29 сентября 1947 года по 29 сентября 1949 года — заместитель начальника ГУСИМЗ при СМ СССР. С октября 1949—го — член советской части Постоянной комиссии по внешнеэкономическим связям между СССР и НРБ. С 24 июня 1952 года — член Комитета по радиовещанию при СМ СССР.

В 1953 году — министр внутренних дел Грузинской ССР.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени Грузинской ССР, медалями, нагрудным знаком "Почетный чекист".

В июне 1953 года арестован "по делу Берии" и в декабре того же года расстрелян.